01.01.2017

Поистине удивительна история средней школы №4, носящей имя Аркадия Петровича Гайдара.

Согласно архивным данным история школы №4начинается с конца 20-х годов, в период упрочнения советской власти в Кизляре. С помощью воспоминаний старейших учителей, восстановили место расположения школы №4.

Известно, что в 1923году школа №4 занимала помещение бывшего армянского клуба(2этаж),который находился в здании на углу улиц Льва Толстого и Коммунистической(ныне ГАИ).

Не раз школа меняла адрес, но номер свой сохранила(№4) и теперь находится по адресу: Коммунистическая,2. Начальная школа №4 начала свою работу с 1928-1929г. Директором был Гвоздик Николай Иванович-математик.

Состав учащихся был различным: русские, армяне, кумыки. Всего около 200 детей разных возрастов. В 1935-1936 учебном году школа стала не полной средней и в то время она имела номер НСШ №2. У истоков школы были учителя: Джевахилов С.А.-директор школы с 1933года. Сигидина М.Г. Калинина .Н.А. – учителя начальных классов. В послевоенный период школа пополнилась новыми пед.кадрами, увеличилось число классов которое доходило до 17, а учащихся стало 570. Бессменным директором оставался Джевахилов С.А. руководящий коллективом 21год, он бережно растил пед.кадры воспитывал замечательных учителей, ставших орденоносцами и заслуженными учителями-Сигидину М.Г,Голерову Н.В, Калинину Н.А, и др.

С 1953 года сначала завучем, а затем директором школы работал Амлаев Р.Г. Он отличник народного просвещения «Заслуженный учитель ДАССР.»

Вместе с ним трудились замечательные учителя, такие как: Сивко А.В, Жамкачиева М.С,(Агабекова), Никитина Е.А, Циберная Л.В, Агаджанова Э.Л, Карапетьянц С.А, Лабушкина Л.В. Коллектив учителей добился высоких результатов в учебно-воспитательной работе, стало интересной внеклассная работа. В школе выросло много замечательных спортсменов. С 1959 года директором школы был назначен Шарковский Л.К

В 1969 году в истории школы произошли огромные перемены, связанные с объединением средней школы №18 и школы №4. Слияние двух школ- это серьёзная ломка во всех сферах учебно-воспитательной работе, в кадрах, в психологии учащихся, учителей, всех сотрудников. С этого года(1969) объединенная школа получила постоянный порядковый номер- средняя школа №4. Директором школы был Шарковский.Л.К, завучем-Золотарев А.И.

В 70-80е годы в жизни школ имели большое значение. Это был период перехода к всеобщему среднему образованию.

В 1984-1985 было осуществлено новое переселение школы в здание, которое занимала школа №2.Хочу такой сайт

С 1986 года директором школы являлся Аскеров.И.А. учитель истории. В школе работала 28 учителей, из них учителя 1-категории, Хроменко М.И., Аветикова Т.Н., Терлиян Н.С., Искандерова Г.С., Учитель высшей категории Власова А.Е.

С 1997года директором школы была назначена Коваль Светлана Михайловна-учитель английского языка. Школа Работала над проблемной темой «Личностно-ориентированное образование, и воспитание нравственно и физически здорового, экологически грамотного человека- насущное требование современной жизни.»

С 1.09.2007 года среднюю общеобразовательную школу №4 возглавляет Антонова Татьяна Виниаминовна, Почетный работник образования Российской Федерации.

Под ее руководством работает сплоченный и трудолюбивый коллектив, в котором трудятся 30 человек, из них один «Почетный работник РФ» - Антонова Татьяна Виниаминовна, один «Заслуженный учитель школы РД» - Власова Анна Е., двое отмечены Почетными грамотами МОН РД – Власова А.Е., Антонова Т.В. четверо – грамотами УОМО «Город Кизляр» - Юнусова З. Г., Магомаева Л.Ш., Бондаренко Т.В., Петриашвили Л.Г. Антонова Т.В. является победителем ПНП «Образование»

В числе учеников и выпускников школы два обладателя президентского гранта: Петриашвили Екатерина, Нургушиева Диана. Четверо участники и дипломанты Всероссийской олимпиады по краеведению: Бейбулатов Булат, Петриашвили Екатерина, Нургушиева Диана, Саакова Елизавета. Выпускники школы успешно продолжают образование в ВУЗах РД и за ее пределами: Москве, Санкт – Петербурге, Ставрополе, Астрахани.

Учащиеся школы принимают участие во всех мероприятиях, проводимых на муниципальном уровне.

Просмотров всего: , сегодня: