Родной язык

Рабочая программа по родному языку разработана на основе стандарта начального общего образования по русскому языку примерной программы начального общего образования для образовательных организаций, авторской программы Т.Г. Рамзаевой «Русский язык» и литературного чтения дополнительных пособий для учителя: Справочник школьника (начальная школа). Составители: А.А. Бирюкова, Е.И. Синицына, 2010 г. «Я познаю мир»: Детская энциклопедия, хрестоматия по внеклассному чтению. / Под редакцией Г.П. Веселова, 2010 г. С.А. Веретенникова. «Четыре времени года», 2010 г. Сборники загадок, пословиц.
Цель рабочей программы – конкретизация содержания образовательного стандарта с учетом метопредметных связей, логики учебного процесса и возрастных особенностей младших школьников.

Ознакомление обучающихся с лексико-грамматическими разрядами слов, словообразованием, нормами литературного произношения, орфографией, синтаксическим строем русского языка. В программе заложен механизм усвоения системы грамматических понятий, принципы письма, типичные правила правописания, ознакомления с особенностями двух форм языка устной и письменной. Этому способствует хорошо распределенная во времени, оптимально насыщенная система упражнений;

-научить детей читать художественную литературу, подготовить к ее систематическому изучению в средней школе, вызвать интерес к чтению и заложить основы формирования грамотного читателя.

Цели и задачи, решаемые при реализации рабочей программы:

-овладение речевой деятельностью в разных ее видах (чтение, письмо, говорение, слушание);

-усвоение основ знаний из области фонетики и графики, грамматики (морфологии и синтаксиса), лексики (словарный состав языка), морфемики (состав слова: корень, приставка, суффикс, окончание), элементов словообразования;

-формирование каллиграфических, орфографических и пунктуационных навыков, речевых умений, обеспечивающих восприятие, воспроизведение и создание собственных высказываний в устной и письменной форме;Хочу такой сайт

-обогащение и уточнение словаря, умение пользо­ваться словарями разных типов и ряд других задач, направленных на эстетическое, эмоциональное, нравственное развитие школьника;

-пробуждение познавательного интереса к родному слову, стремления совершенствовать свою речь.

-формирование техники чтения и приемов понимания текста;

-введение детей через литературу в мир человеческих отношений, нравственных ценностей; воспитание личности со свободным и независимым мышлением;

- приобщение детей к литературе как искусству слова.

Родной язык (русский) 2 кл. (скачать)
Родной язык и литературное чтение (русский) 3 кл. Документ подписан электронной подписью Серийный номер 603332450510203670830559428146817986133868575822 Директор/Заведующий Антонова Татьяна Виниаминовна Дата подписания документа 08.11.2021 18:17:51 (скачать)